ВНИМАНИЕ СТУДЕНТАМ И РОДИТЕЛЯМ! ИЗМЕНЕНИЯ В ПОСТАНОВЛЕНИИ!

Внесены изменения в постановление Правительства Ленинградской области от 28.06.2023 N 440 с изменениями на 13.12.2023.

1. Предоставление преимущественного права зачисления в государственные образовательные организации Ленинградской области на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования при условии успешного прохождения вступительных испытаний (в случае их проведения) и при прочих равных условиях, в том числе по отношению к лицам, указанным в части 7 статьи 71 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

2. Предоставление права на бесплатное питание (завтрак и обед или только комплексный обед исходя из стоимости питания в размере, установленном постановлением N 295) обучающимся по образовательным программам среднего профессионального образования в государственных образовательных организациях Ленинградской области.

(в ред. Постановления Правительства Ленинградской области от 13.12.2023 N 909).

3. Предоставление права на ежемесячную стипендию Губернатора Ленинградской области детям участников специальной военной операции, обучающимся по программам среднего профессионального и высшего образования.

Обращаем внимание, что добавлены 3 категории граждан, имеющих право на предоставление данных мер поддержки:

1.6. Детей, являющихся полнородными или неполнородными братьями и(или) сестрами военнослужащих (граждан), погибших (умерших) в связи с выполнением задач в ходе специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и Украины в составе именных подразделений Ленинградской области, призванных на военную службу по частичной мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, на момент призыва проживающих на территории Ленинградской области, добровольно поступивших на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации для участия в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и Украины, на момент заключения контракта проживавших на территории Ленинградской области.

(пп. 1.6 введен Постановлением Правительства Ленинградской области от 01.11.2023 N 757)

1.7. Детей лиц, заключивших контракт (имевших иные правоотношения) с организациями, содействующими выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в ходе специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины с 24 февраля 2022 года, а также на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 года, погибших (умерших) в связи с выполнением задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в ходе специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и Украины, на момент заключения контракта проживавших на территории Ленинградской области.

(пп. 1.7 введен Постановлением Правительства Ленинградской области от 13.12.2023 N 909)

1.8. Детей граждан Российской Федерации из числа предусмотренных пунктом 4 статьи 22.1 Федерального закона от 31 мая 1996 года N 61-ФЗ "Об обороне", погибших (умерших) в связи с выполнением задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в ходе специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и Украины, на момент заключения контракта проживавших на территории Ленинградской области.

(пп. 1.8 введен Постановлением Правительства Ленинградской области от 13.12.2023 N 909)

Постановление Правительства Ленинградской области от 28.06.2023