Символ памяти, скорби и света: Праздник белых журавлей.

   22 октября в России отмечают один из самых поэтичных праздников — День белых журавлей. Эти красивые птицы стали символом памяти, скорби и света. В этот день чтят память погибших в войнах солдат и прославляют дружбу народов.

   Сегодня студенты колледжа познакомились с историей праздника, узнали, благодаря кому он появился, почему именно белый журавль.

   В 2009 году 22 октября был добавлен в список международных праздников ЮНЕСКО и стал отмечаться как День солидарности и поэтической песни о погибших солдатах во всём мире.

Интересные факты о празднике

   Стихотворение "Журавли" Расул Гамзатов написал под впечатлением посещения известного памятника белым журавлям в Хиросиме и рассказа о девочке Садако Сасаки — жертве ядерной бомбардировки, которая умерла, не успев вырезать из бумаги тысячу журавликов, надеясь выжить. Эта история до глубины души поразила поэта. 5 мая 1958 года состоялось открытие памятника Садако Сасаки и всем детям, погибшим от бомбардировки. Он был построен на пожертвования от тысяч неравнодушных людей. Статуя изображает Садако с бумажным журавликом в руках. На постаменте вырезана надпись: "Это наш плач. Это наша молитва..."
   Одной из самых известных музыкальных композиций, связанных с этим праздником, является песня "Журавли". Впервые эту знаменитую песню исполнил Марк Бернес в 1968 году.
   С момента появления праздника в разных городах стали устанавливать "журавлиные памятники". Первый такой памятник был открыт в 1986 году в ауле Гуниб (Дагестан) — и с тех пор количество подобных монументов в России и за её пределами превысило два десятка. Эти памятники стали символом памяти о павших воинах и символизируют мир и свободу.
В 2014 году журавль стал символом движения "Бессмертный полк". Это движение, которое возникло в России и распространилось за её пределы, посвящено сохранению памяти о погибших во время Великой Отечественной войны. Эмблема "Бессмертного полка" включает в себя изображение журавля, который символизирует бессмертие души и вечную память о героях.