Неделя безопасности

   24 сентября в Ленинградской области началась «Неделя безопасности». Мероприятие направлено на обеспечения безопасности детей на дорогах. 

   Основная цель – обеспечение безопасности детей на улицах и в транспортных средствах. Всероссийская Неделя безопасности призвана привлечь внимание самой широкой общественности к проблеме снижения аварийности с участием несовершеннолетних.

   Ситуация с детским дорожно-транспортным травматизмом остается напряженной. С начала текущего года на территории Ленинградской области в 243 дорожно-транспортных происшествиях погибли 13 детей и получили травмы различной степени тяжести 268 несовершеннолетних. Рост числа ДТП с участием детей, как сказано в письме Управления Государственной инспекции безопасности дорожного движения ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, отмечается в 10 районах Ленинградской области, в том числе и в нашем городе.

   26 сентября, в рамках недели безопасности, студенты колледжа встретились с инспектором по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД ОМВД России по г. Сосновый Бор Ленинградской области, лейтенантом полиции Павловой Д.Н.

   Дарья Николаевна провела беседу по предупреждению и профилактике дорожно-транспортных происшествий, познакомила студентов с действующим законодательством.

   Павлова Д.Н. обратила особое внимание, что управлять велосипедами по дорогам разрешается лицам не моложе 14 лет, а мопедами или скутерами только по достижении 16-летнего возраста, после обучения в автошколе и получения водительского удостоверения категории «М». Также отметила, что спешившийся велосипедист, мирно перевозящий своё транспортное средство через проезжую часть, автоматически превращается в пешехода (пункт 1.2). Вывод прост: переход является пешеходным, а значит, переходить его имеют право лишь пешеходы, то есть велосипедисты, ведущие велосипед за руль.

   Студенты усвоили, что дорога – не место для игр и развлечений, а собранный в этот день багаж знаний поможет предостеречь их от опасных ситуаций на дорогах.